10 versioni: bollo da 1.237,11 a 1.434,48 € all’anno (tariffa base nazionale, Euro stimata).
| Versione | Alim. | kW | CV | Classe | Anno | Bollo/anno |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.0 (480 CV)bmw-m4-g82-lci-facelift-2024 | Benzina | 353 kW | 473 CV | Euro 6* | 2024 | 1.237,11 €+ 3.360,00 € superbollo |
| Competition 3.0 (510 CV) M Steptronicbmw-m4-g82-lci-facelift-2024 | Benzina | 375 kW | 503 CV | Euro 6* | 2024 | 1.322,25 €+ 3.800,00 € superbollo |
| Competition 3.0 (530 CV) M xDrive M Steptronicbmw-m4-convertible-g83-lci-facelift-2024 | Benzina | 389 kW | 523 CV | Euro 6* | 2024 | 1.376,43 €+ 4.080,00 € superbollo |
| Competition 3.0 (530 CV) M xDrive M Steptronicbmw-m4-g82-lci-facelift-2024 | Benzina | 389 kW | 523 CV | Euro 6* | 2024 | 1.376,43 €+ 4.080,00 € superbollo |
| CS 3.0 (550 CV) M xDrive M Steptronicbmw-m4-g82-lci-facelift-2024 | Benzina | 404 kW | 542 CV | Euro 6* | 2024 | 1.434,48 €+ 4.380,00 € superbollo |
| CSL 3.0 (550 CV) M Steptronicbmw-m4-g82 | Benzina | 404 kW | 542 CV | Euro 6* | 2022 | 1.434,48 €+ 4.380,00 € superbollo |
| Competition 3.0 (510 CV) M xDrive M Steptronicbmw-m4-convertible-g83 | Benzina | 375 kW | 503 CV | Euro 6* | 2021 | 1.322,25 €+ 2.280,00 € superbollo |
| Competition 3.0 (510 CV) M xDrive M Steptronicbmw-m4-g82 | Benzina | 375 kW | 503 CV | Euro 6* | 2021 | 1.322,25 €+ 2.280,00 € superbollo |
| 3.0 (480 CV)bmw-m4-g82 | Benzina | 353 kW | 473 CV | Euro 6* | 2020 | 1.237,11 €+ 2.016,00 € superbollo |
| Competition 3.0 (510 CV) Steptronicbmw-m4-g82 | Benzina | 375 kW | 503 CV | Euro 6* | 2020 | 1.322,25 €+ 2.280,00 € superbollo |
* Classe Euro stimata dall’anno di produzione: verifica la voce V.9 del libretto. Potenza kW = voce P.2 (da CV, troncata). Tariffa iniziale: base nazionale (es. Lombardia).
La M4 è la M3 in abito coupé e cabrio: stessa meccanica S58 biturbo, stessa cattiveria, doppio rene verticale che ha fatto discutere e prestazioni che hanno zittito tutti. L’archivio conta 10 versioni dal 2020 al 2024, con potenze da 353 kW (Competition e manuale) fino ai 404 kW della CS e della CSL.
Fiscalmente vale il copione delle supersportive: bollo ordinario attorno a 1.240-1.435 € e superbollo pieno da 3.360 a 4.380 € l’anno finché l’auto ha meno di 5 anni. La CSL, prodotta in mille esemplari, unisce così rarità da collezione e conto da capogiro: quasi 5.800 € annui totali da nuova.
Il calendario è l’alleato del compratore: le prime G82 del 2020 varcano proprio ora la soglia dei 5 anni, con superbollo che scende del 40% (circa 2.020 € per la base), e nel 2030 arriverà il taglio al 70%. Per i collezionisti la CSL merita un ragionamento lungo: nel 2042, a vent’anni, superbollo azzerato e CRS con bollo dimezzato — ma a quel punto il suo valore da asta avrà reso il fisco un dettaglio.
Quanto pesa il bollo della BMW M4 rispetto alle altre auto? Il confronto con la media dei modelli BMW del nostro archivio e con le auto della stessa fascia di potenza aiuta a inquadrare la spesa.
Il bollo medio della BMW M4 — 1.338,50 € con tariffa base nazionale — è circa il 70% più alto della media dei modelli BMW del nostro archivio (785,54 €) e circa il 46% più alto della media della fascia oltre 185 kW (sportive e ammiraglie soggette a superbollo: 917,01 €).
La regione di residenza conta quanto la potenza: per la versione Competition 3.0 (510 CV) Steptronic (375 kW) si va dai 1.004,50 € di Prov. aut. Bolzano ai 1.601,75 € di Campania, cioè 597,25 € di differenza ogni anno — più di 5.972,50 € in dieci anni di possesso. Le tariffe complete sono nelle pagine regionali.
L’importo del bollo segue il calendario dell’auto: ecco le tappe che aspettano la BMW M4 negli anni.
Le prime BMW M4 del nostro archivio sono del 2020: bollo pieno, calcolato su kW e classe Euro.
Dal 2040 le versioni del 2020 potranno ottenere il certificato di rilevanza storica e dimezzare il bollo.
Dal 2050 il bollo non sarà più dovuto: se l’auto circola resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € l’anno secondo la regione.
La riduzione del 50% tra i 20 e i 29 anni richiede il CRS annotato sulla carta di circolazione; l’esenzione dei 30 anni scatta invece in automatico, contando dall’anno di costruzione. Tutti i dettagli, comprese le tariffe forfettarie regionali, nella guida alle auto storiche.
Discorso a parte per il superbollo: la CS 3.0 (550 CV) M xDrive M Steptronic (404 kW) parte da 4.380,00 € di addizionale erariale, che scende a 2.628,00 € dopo 5 anni dalla costruzione (2029), a 1.314,00 € dopo 10 (2034), a 657,00 € dopo 15 e si azzera dopo 20 anni (2044). Formula e tabella completa nel calcolo del superbollo.
In ogni fase vale la stessa regola: il bollo si versa entro l’ultimo giorno del mese successivo alla scadenza. Se il termine è già passato, il ravvedimento operoso consente di rimediare con sanzioni ridotte; le date esatte sono nella guida alle scadenze.
Potenza o classe diversa? Usa il calcolatore completo con frazionato e superbollo.
La potenza in kW è alla voce P.2 del libretto di circolazione; la classe ambientale alla voce V.9.
Con tariffa base nazionale (Euro 6/5), il bollo della BMW M4 va da 1.237,11 € a 1.434,48 € all’anno a seconda della versione, superbollo escluso. Nelle regioni con maggiorazione (Lazio, Veneto, Campania…) l’importo cresce fino al 10–20%.
La 3.0 (480 CV): 353 kW, bollo di 1.237,11 € con tariffa base.
Sì, le versioni oltre 185 kW pagano l’addizionale erariale di 20 €/kW sui kW eccedenti (ridotta con l’età del veicolo). Vedi il calcolo del superbollo.
Per la versione Competition 3.0 (510 CV) Steptronic (375 kW) l’importo più basso è in Prov. aut. Bolzano (1.004,50 €) e il più alto in Campania (1.601,75 €): 597,25 € di differenza all’anno. Confronta tutte le tariffe nelle pagine regionali.
Le prime versioni sono del 2020: compiranno 20 anni nel 2040 (bollo ridotto del 50% con il certificato di rilevanza storica) e 30 anni nel 2050, quando scatta l’esenzione totale — resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € se il veicolo circola. Regole e importi nella guida alle auto storiche.