40 versioni: bollo da 0,00 a 339,27 € all’anno (tariffa base nazionale, Euro stimata).
| Versione | Alim. | kW | CV | Classe | Anno | Bollo/anno |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 (110 CV) Mild Hybrid e-DCScitroen-c4-iii-phase-ii-2024 | Benzina | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2025 | 206,40 € |
| 1.2 (145 CV) Mild Hybrid e-DCScitroen-c4-iii-phase-ii-2024 | Benzina | 106 kW | 143 CV | Euro 6* | 2025 | 281,22 € |
| 1.2 (100 CV) Mild Hybrid e-DCScitroen-c4-iii-phase-ii-2024 | Benzina | 73 kW | 99 CV | Euro 6* | 2024 | 188,34 € |
| 1.2 (101 CV) Mild Hybrid e-DSCcitroen-c4-iii-phase-i-2020 | Benzina | 74 kW | 100 CV | Euro 6* | 2024 | 190,92 € |
| 1.2 PureTech (130 CV) EAT8citroen-c4-iii-phase-ii-2024 | Benzina | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2024 | 245,10 € |
| e-C4 50 kWh (136 CV)citroen-c4-iii-phase-ii-2024 | Elettrico | 100 kW | 134 CV | Euro 6* | 2024 | 0,00 € |
| 1.2 (136 CV) Mild Hybrid e-DCScitroen-c4-iii-phase-ii-2024 | Benzina | 100 kW | 134 CV | Euro 6* | 2024 | 258,00 € |
| 1.2 (136 CV) Mild Hybrid e-DSCcitroen-c4-iii-phase-i-2020 | Benzina | 100 kW | 134 CV | Euro 6* | 2024 | 258,00 € |
| e-C4 54 kWh (156 CV)citroen-c4-iii-phase-ii-2024 | Elettrico | 114 kW | 154 CV | Euro 6* | 2024 | 0,00 € |
| e-C4 54 kWh (156 CV)citroen-c4-iii-phase-i-2020 | Elettrico | 114 kW | 154 CV | Euro 6* | 2023 | 0,00 € |
| 1.2 PureTech (102 CV)citroen-c4-iii-phase-i-2020 | Benzina | 75 kW | 101 CV | Euro 6* | 2021 | 193,50 € |
| 1.5 BlueHDi (110 CV)citroen-c4-iii-phase-i-2020 | Diesel | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2021 | 206,40 € |
| 1.2 PureTech (155 CV) Automaticcitroen-c4-iii-phase-i-2020 | Benzina | 114 kW | 153 CV | Euro 6* | 2021 | 312,18 € |
| 1.5 BlueHDi (130 CV) Automaticcitroen-c4-iii-phase-i-2020 | Diesel | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2020 | 245,10 € |
| 1.2 PureTech (130 CV) Automaticcitroen-c4-iii-phase-i-2020 | Benzina | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2020 | 245,10 € |
| 1.2 PureTech (130 CV)citroen-c4-iii-phase-i-2020 | Benzina | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2020 | 245,10 € |
| e-C4 50 kWh (136 CV)citroen-c4-iii-phase-i-2020 | Elettrico | 100 kW | 134 CV | Euro 6* | 2020 | 0,00 € |
| 1.5 BlueHDi (120 CV) EAT6citroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Diesel | 88 kW | 118 CV | Euro 6* | 2019 | 227,04 € |
| 1.2 PureTech (131 CV) Automaticcitroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Benzina | 96 kW | 129 CV | Euro 6* | 2019 | 247,68 € |
| 1.2 PureTech (82 CV)citroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Benzina | 60 kW | 81 CV | Euro 6* | 2018 | 154,80 € |
| 1.6 BlueHDi (99 CV)citroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Diesel | 72 kW | 98 CV | Euro 6* | 2018 | 185,76 € |
| 1.6 BlueHDi (100 CV) ETGcitroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Diesel | 73 kW | 99 CV | Euro 6* | 2018 | 188,34 € |
| 1.6 BlueHDi (100 CV)citroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Diesel | 73 kW | 99 CV | Euro 6* | 2018 | 188,34 € |
| 1.5 BlueHDi (102 CV)citroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Diesel | 75 kW | 101 CV | Euro 6* | 2018 | 193,50 € |
| 1.2 PureTech (110 CV) ETGcitroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Benzina | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2018 | 206,40 € |
| 1.2 PureTech (110 CV) EAT6citroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Benzina | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2018 | 206,40 € |
| 1.2 PureTech (110 CV)citroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Benzina | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2018 | 206,40 € |
| 1.2 PureTech (110 CV)citroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Benzina | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2018 | 206,40 € |
| 1.2 PureTech (110 CV)citroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Benzina | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2018 | 206,40 € |
| 1.6 BlueHDi (120 CV) Automaticcitroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Diesel | 88 kW | 118 CV | Euro 6* | 2018 | 227,04 € |
| 1.2 PureTech (130 CV)citroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Benzina | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2018 | 245,10 € |
| 1.2 PureTech (130 CV)citroen-c4-cactus-phase-ii-2018 | Benzina | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2018 | 245,10 € |
| 1.5 BlueHDi (131 CV) Automaticcitroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Diesel | 96 kW | 129 CV | Euro 6* | 2018 | 247,68 € |
| 1.5 BlueHDi (131 CV)citroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Diesel | 96 kW | 129 CV | Euro 6* | 2018 | 247,68 € |
| 1.2 PureTech (131 CV) Automaticcitroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Benzina | 96 kW | 129 CV | Euro 6* | 2018 | 247,68 € |
| 1.2 PureTech (131 CV)citroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Benzina | 96 kW | 129 CV | Euro 6* | 2018 | 247,68 € |
| 1.2 PureTech (131 CV)citroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Benzina | 96 kW | 129 CV | Euro 6* | 2018 | 247,68 € |
| 2.0 BlueHDi (150 CV)citroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Diesel | 110 kW | 148 CV | Euro 6* | 2018 | 296,70 € |
| 2.0 BlueHDi (163 CV) Automaticcitroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Diesel | 119 kW | 161 CV | Euro 6* | 2018 | 331,53 € |
| 1.6 THP (165 CV) Automaticcitroen-c4-spacetourer-phase-i-2018 | Benzina | 121 kW | 163 CV | Euro 6* | 2018 | 339,27 € |
* Classe Euro stimata dall’anno di produzione: verifica la voce V.9 del libretto. Potenza kW = voce P.2 (da CV, troncata). Tariffa iniziale: base nazionale (es. Lombardia).
La C4 dell’archivio è una famiglia intera: la Cactus col restyling 2018 — quella degli airbump levigati — la Spacetourer monovolume e la terza serie fastback dal 2020, anche ë-C4 elettrica. In totale 40 versioni dal 2018 al 2025: 24 benzina, 12 diesel e 4 elettriche, con potenze fiscali da 60 a 121 kW.
Le termiche vivono tutte in fascia ordinaria: 155-375 € l’anno secondo motore e regione, superbollo mai pervenuto in nessuna incarnazione. Le ë-C4 da 100-115 kW seguono il copione elettrico: esenzione totale per 5 anni, permanente in Lombardia e Piemonte, poi un quarto della tariffa — una trentina di euro.
Tra una PureTech usata e una ë-C4 nuova, il primo quinquennio fiscale differisce di 1.200-1.500 €: non decisivo da solo, ma è il tipo di cifra che sposta un confronto già serrato. La comodità delle sospensioni, quella, resta gratis su tutta la gamma.
Quanto pesa il bollo della Citroën C4 rispetto alle altre auto? Il confronto con la media dei modelli Citroën del nostro archivio e con le auto della stessa fascia di potenza aiuta a inquadrare la spesa.
Il bollo medio della Citroën C4 — 233,78 € con tariffa base nazionale — è circa il 6% più basso della media dei modelli Citroën del nostro archivio (249,78 €) e circa il 5% più alto della media della fascia 71–100 kW (compatte e berline medie: 222,27 €).
La regione di residenza conta quanto la potenza: per la versione 1.5 BlueHDi (130 CV) Automatic (95 kW) si va dai 186,20 € di Prov. aut. Bolzano ai 296,40 € di Campania, cioè 110,20 € di differenza ogni anno — più di 1.102,00 € in dieci anni di possesso. Le tariffe complete sono nelle pagine regionali.
L’importo del bollo segue il calendario dell’auto: ecco le tappe che aspettano la Citroën C4 negli anni.
Le prime Citroën C4 del nostro archivio sono del 2018: bollo pieno, calcolato su kW e classe Euro.
Dal 2038 le versioni del 2018 potranno ottenere il certificato di rilevanza storica e dimezzare il bollo.
Dal 2048 il bollo non sarà più dovuto: se l’auto circola resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € l’anno secondo la regione.
La riduzione del 50% tra i 20 e i 29 anni richiede il CRS annotato sulla carta di circolazione; l’esenzione dei 30 anni scatta invece in automatico, contando dall’anno di costruzione. Tutti i dettagli, comprese le tariffe forfettarie regionali, nella guida alle auto storiche.
Le versioni elettriche seguono un calendario tutto loro: 5 anni di esenzione totale dall’immatricolazione (8 in Valle d’Aosta, per sempre in Lombardia e Piemonte), poi un quarto della tariffa base. Il funzionamento completo è nella guida al bollo delle elettriche.
In ogni fase vale la stessa regola: il bollo si versa entro l’ultimo giorno del mese successivo alla scadenza. Se il termine è già passato, il ravvedimento operoso consente di rimediare con sanzioni ridotte; le date esatte sono nella guida alle scadenze.
Potenza o classe diversa? Usa il calcolatore completo con frazionato e superbollo.
La potenza in kW è alla voce P.2 del libretto di circolazione; la classe ambientale alla voce V.9.
Con tariffa base nazionale (Euro 6/5), il bollo della Citroën C4 va da 0,00 € a 339,27 € all’anno a seconda della versione. Nelle regioni con maggiorazione (Lazio, Veneto, Campania…) l’importo cresce fino al 10–20%.
La e-C4 50 kWh (136 CV): 100 kW, bollo di 0,00 € con tariffa base.
No: nessuna versione supera i 185 kW, quindi l’addizionale erariale non è dovuta.
Le elettriche sono esenti per i primi 5 anni (8 in Valle d’Aosta, per sempre in Lombardia e Piemonte), poi pagano un quarto della tariffa. Gli importi in tabella si riferiscono al periodo dopo l’esenzione.
Per la versione 1.5 BlueHDi (130 CV) Automatic (95 kW) l’importo più basso è in Prov. aut. Bolzano (186,20 €) e il più alto in Campania (296,40 €): 110,20 € di differenza all’anno. Confronta tutte le tariffe nelle pagine regionali.
Le prime versioni sono del 2018: compiranno 20 anni nel 2038 (bollo ridotto del 50% con il certificato di rilevanza storica) e 30 anni nel 2048, quando scatta l’esenzione totale — resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € se il veicolo circola. Regole e importi nella guida alle auto storiche.