10 versioni: bollo da 0,00 a 281,22 € all’anno (tariffa base nazionale, Euro stimata).
| Versione | Alim. | kW | CV | Classe | Anno | Bollo/anno |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 (145 CV) Mild Hybrid e-DCScitroen-c4-x-phase-ii-2024 | Benzina | 106 kW | 143 CV | Euro 6* | 2025 | 281,22 € |
| 1.2 PureTech (131 CV) EAT8citroen-c4-x-phase-ii-2024 | Benzina | 96 kW | 129 CV | Euro 6* | 2024 | 247,68 € |
| e 50 kWh (136 CV)citroen-c4-x-phase-ii-2024 | Elettrico | 100 kW | 134 CV | Euro 6* | 2024 | 0,00 € |
| 1.2 (136 CV) Mild Hybrid e-DSCcitroen-c4-x-phase-i-2022 | Benzina | 100 kW | 134 CV | Euro 6* | 2024 | 258,00 € |
| e 54 kWh (156 CV)citroen-c4-x-phase-ii-2024 | Elettrico | 114 kW | 154 CV | Euro 6* | 2024 | 0,00 € |
| e 54 kWh (156 CV)citroen-c4-x-phase-i-2022 | Elettrico | 114 kW | 154 CV | Euro 6* | 2023 | 0,00 € |
| 1.2 PureTech (100 CV)citroen-c4-x-phase-i-2022 | Benzina | 73 kW | 99 CV | Euro 6* | 2022 | 188,34 € |
| 1.5 BlueHDi (130 CV) Automaticcitroen-c4-x-phase-i-2022 | Diesel | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2022 | 245,10 € |
| 1.2 PureTech (130 CV) Automaticcitroen-c4-x-phase-i-2022 | Benzina | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2022 | 245,10 € |
| e 50 kWh (136 CV)citroen-c4-x-phase-i-2022 | Elettrico | 100 kW | 134 CV | Euro 6* | 2022 | 0,00 € |
* Classe Euro stimata dall’anno di produzione: verifica la voce V.9 del libretto. Potenza kW = voce P.2 (da CV, troncata). Tariffa iniziale: base nazionale (es. Lombardia).
La C4 X è la coda lunga della famiglia: fastback tre volumi da 4,6 metri, pensata per chi vuole una berlina senza dirlo, anche in versione elettrica ë-C4 X. In archivio ci sono 10 versioni dal 2022 al 2025: 5 benzina, 4 elettriche e una diesel, con potenze fiscali da 73 a 114 kW.
Il copione fiscale ricalca la C4 hatchback: termiche tra 185 e 350 € l’anno secondo motore e regione, elettriche a zero per i primi 5 anni — per sempre in Lombardia e Piemonte — e poi al quarto di tariffa. Il superbollo resta materia per altre schede: la soglia dista oltre 70 kW.
La C4 X elettrica è una delle berline a batteria più accessibili del mercato, e il quinquennio esente completa l’argomento: chi macina chilometri extraurbani somma il risparmio fiscale a quello energetico. La classe Euro 6d delle termiche, dal canto suo, garantisce ZTL aperte ovunque — la scelta è di stile prima che di tasse.
Un importo da solo dice poco: per capire se il bollo della Citroën C4 X è alto o contenuto conviene confrontarlo con la media Citroën e con le auto di potenza simile.
Il bollo medio della Citroën C4 X — 244,24 € con tariffa base nazionale — è sostanzialmente in linea con la media dei modelli Citroën del nostro archivio (249,78 €) e circa il 10% più alto della media della fascia 71–100 kW (compatte e berline medie: 222,27 €).
Attenzione anche alla residenza: prendendo come riferimento la 1.2 PureTech (131 CV) EAT8 (96 kW), il bollo più leggero si paga in Prov. aut. Bolzano (188,16 €) e il più caro in Campania (299,52 €): 111,36 € l’anno di scarto. Verifica la tua regione con il menù sopra la tabella o nelle pagine regionali.
Il bollo della Citroën C4 X non è una cifra scolpita nella pietra: con l’età del veicolo si aprono riduzioni ed esenzioni previste dalla legge.
Le prime Citroën C4 X del nostro archivio sono del 2022: bollo pieno, calcolato su kW e classe Euro.
Dal 2042 le versioni del 2022 potranno ottenere il certificato di rilevanza storica e dimezzare il bollo.
Dal 2052 il bollo non sarà più dovuto: se l’auto circola resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € l’anno secondo la regione.
Per dimezzare il bollo a 20 anni serve iscrivere l’auto a un registro storico e ottenere il CRS; a 30 anni l’esenzione è totale e resta solo la tassa di circolazione forfettaria. Procedure e importi nella guida alle auto storiche.
Le versioni elettriche seguono un calendario tutto loro: 5 anni di esenzione totale dall’immatricolazione (8 in Valle d’Aosta, per sempre in Lombardia e Piemonte), poi un quarto della tariffa base. Il funzionamento completo è nella guida al bollo delle elettriche.
Qualunque sia l’età della tua Citroën C4 X, il pagamento segue le regole ordinarie: scadenza a fine mese successivo e possibilità di ravvedimento operoso in caso di ritardo. Il calendario completo è nella guida alle scadenze.
Potenza o classe diversa? Usa il calcolatore completo con frazionato e superbollo.
La potenza in kW è alla voce P.2 del libretto di circolazione; la classe ambientale alla voce V.9.
Con tariffa base nazionale (Euro 6/5), il bollo della Citroën C4 X va da 0,00 € a 281,22 € all’anno a seconda della versione. Nelle regioni con maggiorazione (Lazio, Veneto, Campania…) l’importo cresce fino al 10–20%.
La e 50 kWh (136 CV): 100 kW, bollo di 0,00 € con tariffa base.
No: nessuna versione supera i 185 kW, quindi l’addizionale erariale non è dovuta.
Le elettriche sono esenti per i primi 5 anni (8 in Valle d’Aosta, per sempre in Lombardia e Piemonte), poi pagano un quarto della tariffa. Gli importi in tabella si riferiscono al periodo dopo l’esenzione.
Per la versione 1.2 PureTech (131 CV) EAT8 (96 kW) l’importo più basso è in Prov. aut. Bolzano (188,16 €) e il più alto in Campania (299,52 €): 111,36 € di differenza all’anno. Confronta tutte le tariffe nelle pagine regionali.
Le prime versioni sono del 2022: compiranno 20 anni nel 2042 (bollo ridotto del 50% con il certificato di rilevanza storica) e 30 anni nel 2052, quando scatta l’esenzione totale — resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € se il veicolo circola. Regole e importi nella guida alle auto storiche.