4 versioni: bollo da 165,12 a 300,57 € all’anno (tariffa base nazionale, Euro stimata).
| Versione | Alim. | kW | CV | Classe | Anno | Bollo/anno |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 (151 CV) Hybrid e-CVThonda-insight-iii | Benzina | 111 kW | 149 CV | Euro 6* | 2019 | 300,57 € |
| 1.3 (98 CV) Hybrid CVThonda-insight-ii-facelift-2012 | Benzina | 72 kW | 97 CV | Euro 5* | 2012 | 185,76 € |
| 1.5 (122 CV) Hybrid CVThonda-insight-ii-facelift-2012 | Benzina | 89 kW | 120 CV | Euro 5* | 2012 | 229,62 € |
| 1.3 i-VTEC (88 CV) Hybrid CVThonda-insight-ii | Benzina | 64 kW | 87 CV | Euro 4* | 2009 | 165,12 € |
* Classe Euro stimata dall’anno di produzione: verifica la voce V.9 del libretto. Potenza kW = voce P.2 (da CV, troncata). Tariffa iniziale: base nazionale (es. Lombardia).
La Honda Insight è un nome storico dell’ibrido: la prima generazione del 1999 fu la prima ibrida venduta in America, e la seconda (2009-2014) arrivò regolarmente anche in Italia come alternativa alla Toyota Prius, con il sistema IMA e prezzi aggressivi. L’archivio raccoglie 4 versioni dal 2009 al 2019, dalla Insight II da 64 kW alla terza generazione americana da 111 kW.
Per la Insight II il bollo è tra i più bassi in circolazione: 64 kW significano circa 165 € l’anno. C’è di più: gli esemplari del 2009 compiono 20 anni nel 2029 e con il Certificato di Rilevanza Storica potranno dimezzare la tassa, portandola sotta i 90 €. È realistico pensare che la Insight II diventi una youngtimer da collezione: prima ondata dell’ibrido, consumi ancora attuali, valori d’acquisto minimi. La terza generazione da 111 kW, mai importata ufficialmente, pagherebbe circa 301 €.
Chi ne cerca una usata controlli lo stato della batteria IMA, il punto debole noto del modello: la sostituzione costa più di quanto valga l’auto, mentre il bollo, come visto, è quasi simbolico.
Quanto pesa il bollo della Honda Insight rispetto alle altre auto? Il confronto con la media dei modelli Honda del nostro archivio e con le auto della stessa fascia di potenza aiuta a inquadrare la spesa.
Il bollo medio della Honda Insight — 220,27 € con tariffa base nazionale — è circa il 34% più basso della media dei modelli Honda del nostro archivio (334,37 €) e sostanzialmente in linea con la media della fascia 71–100 kW (compatte e berline medie: 222,27 €).
La regione di residenza conta quanto la potenza: per la versione 1.5 (122 CV) Hybrid CVT (89 kW) si va dai 183,34 € di Prov. aut. Trento ai 277,68 € di Campania, cioè 94,34 € di differenza ogni anno — più di 943,40 € in dieci anni di possesso. Le tariffe complete sono nelle pagine regionali.
L’importo del bollo segue il calendario dell’auto: ecco le tappe che aspettano la Honda Insight negli anni.
Le prime Honda Insight del nostro archivio sono del 2009: bollo pieno, calcolato su kW e classe Euro.
Dal 2029 le versioni del 2009 potranno ottenere il certificato di rilevanza storica e dimezzare il bollo.
Dal 2039 il bollo non sarà più dovuto: se l’auto circola resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € l’anno secondo la regione.
La riduzione del 50% tra i 20 e i 29 anni richiede il CRS annotato sulla carta di circolazione; l’esenzione dei 30 anni scatta invece in automatico, contando dall’anno di costruzione. Tutti i dettagli, comprese le tariffe forfettarie regionali, nella guida alle auto storiche.
In ogni fase vale la stessa regola: il bollo si versa entro l’ultimo giorno del mese successivo alla scadenza. Se il termine è già passato, il ravvedimento operoso consente di rimediare con sanzioni ridotte; le date esatte sono nella guida alle scadenze.
Potenza o classe diversa? Usa il calcolatore completo con frazionato e superbollo.
La potenza in kW è alla voce P.2 del libretto di circolazione; la classe ambientale alla voce V.9.
Con tariffa base nazionale (Euro 6/5), il bollo della Honda Insight va da 165,12 € a 300,57 € all’anno a seconda della versione. Nelle regioni con maggiorazione (Lazio, Veneto, Campania…) l’importo cresce fino al 10–20%.
La 1.3 i-VTEC (88 CV) Hybrid CVT: 64 kW, bollo di 165,12 € con tariffa base.
No: nessuna versione supera i 185 kW, quindi l’addizionale erariale non è dovuta.
Per la versione 1.5 (122 CV) Hybrid CVT (89 kW) l’importo più basso è in Prov. aut. Trento (183,34 €) e il più alto in Campania (277,68 €): 94,34 € di differenza all’anno. Confronta tutte le tariffe nelle pagine regionali.
Le prime versioni sono del 2009: compiranno 20 anni nel 2029 (bollo ridotto del 50% con il certificato di rilevanza storica) e 30 anni nel 2039, quando scatta l’esenzione totale — resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € se il veicolo circola. Regole e importi nella guida alle auto storiche.