20 versioni: bollo da 170,28 a 319,92 € all’anno (tariffa base nazionale, Euro stimata).
| Versione | Alim. | kW | CV | Classe | Anno | Bollo/anno |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.8 (158 CV) E-Tech Full Hybrid Multi-Moderenault-captur-ii-facelift-2024 | Benzina | 116 kW | 156 CV | Euro 6* | 2025 | 319,92 € |
| 1.0 TCe (90 CV)renault-captur-ii-facelift-2024 | Benzina | 66 kW | 89 CV | Euro 6* | 2024 | 170,28 € |
| 1.0 TCe (101 CV) LPGrenault-captur-ii-facelift-2024 | Benzina | 74 kW | 100 CV | Euro 6* | 2024 | 190,92 € |
| 1.3 TCe (140 CV) Mild Hybridrenault-captur-ii-facelift-2024 | Benzina | 102 kW | 138 CV | Euro 6* | 2024 | 265,74 € |
| 1.6 (143 CV) E-Tech Full Hybrid Multi-Moderenault-captur-ii-facelift-2024 | Benzina | 105 kW | 141 CV | Euro 6* | 2024 | 277,35 € |
| 1.3 TCe (154 CV) EDCrenault-captur-ii-facelift-2024 | Benzina | 113 kW | 152 CV | Euro 6* | 2024 | 308,31 € |
| 1.3 TCe (158 CV) Mild Hybrid EDCrenault-captur-ii-facelift-2024 | Benzina | 116 kW | 156 CV | Euro 6* | 2024 | 319,92 € |
| 1.0 TCe (91 CV)renault-captur-ii | Benzina | 66 kW | 90 CV | Euro 6* | 2020 | 170,28 € |
| 1.0 TCe (100 CV) LPGrenault-captur-ii | Benzina | 73 kW | 99 CV | Euro 6* | 2020 | 188,34 € |
| 1.3 TCe (140 CV) EDCrenault-captur-ii | Benzina | 102 kW | 138 CV | Euro 6* | 2020 | 265,74 € |
| 1.3 TCe (140 CV)renault-captur-ii | Benzina | 102 kW | 138 CV | Euro 6* | 2020 | 265,74 € |
| 1.6 (143 CV) E-TECH Hybrid Multimoderenault-captur-ii | Benzina | 105 kW | 141 CV | Euro 6* | 2020 | 277,35 € |
| E-TECH 1.6 (158 CV) Plug-in Hybrid Multimoderenault-captur-ii | Benzina | 116 kW | 156 CV | Euro 6* | 2020 | 319,92 € |
| 1.5 Blue dCi (95 CV)renault-captur-ii | Diesel | 69 kW | 94 CV | Euro 6* | 2019 | 178,02 € |
| 1.0 TCe (100 CV)renault-captur-ii | Benzina | 73 kW | 99 CV | Euro 6* | 2019 | 188,34 € |
| 1.5 Blue dCi (115 CV) EDCrenault-captur-ii | Diesel | 84 kW | 113 CV | Euro 6* | 2019 | 216,72 € |
| 1.5 Blue dCi (115 CV)renault-captur-ii | Diesel | 84 kW | 113 CV | Euro 6* | 2019 | 216,72 € |
| 1.3 TCe (130 CV) GPFrenault-captur-ii | Benzina | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2019 | 245,10 € |
| 1.3 TCe (130 CV) EDC GPFrenault-captur-ii | Benzina | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2019 | 245,10 € |
| 1.3 TCe (154 CV) EDC GPFrenault-captur-ii | Benzina | 113 kW | 152 CV | Euro 6* | 2019 | 308,31 € |
* Classe Euro stimata dall’anno di produzione: verifica la voce V.9 del libretto. Potenza kW = voce P.2 (da CV, troncata). Tariffa iniziale: base nazionale (es. Lombardia).
Il Captur è il B-SUV che ha fatto da apripista al segmento in Europa e resta uno dei più venduti in Italia: seconda generazione su piattaforma CMF-B, gamma che spazia dal benzina puro al full hybrid E-Tech passando per il GPL. L’archivio è ricco: 20 versioni dal 2019 al 2025, con potenze da 66 a 116 kW.
Il bollo copre la classica forbice da segmento B: dai 170 € delle versioni d’accesso ai 320 € delle più potenti. Le E-Tech full hybrid meritano la solita verifica alla voce P.2 del libretto — è lì che si legge il valore su cui si calcola la tassa — e in diverse regioni godono di riduzioni temporanee dedicate alle ibride. Le varianti GPL aggiungono, dove previsto, sconti regionali specifici per la bialimentazione.
Tutta la produzione in archivio è Euro 6, quindi nessun tema ZTL. Sull’usato il Captur abbonda: la scelta razionale sta nella fascia 67-74 kW per l’uso urbano e nelle E-Tech per chi macina città e tangenziali — dove il pieno risparmiato vale più di qualsiasi ottimizzazione sul bollo.
Quanto pesa il bollo della Renault Captur rispetto alle altre auto? Il confronto con la media dei modelli Renault del nostro archivio e con le auto della stessa fascia di potenza aiuta a inquadrare la spesa.
Il bollo medio della Renault Captur — 246,91 € con tariffa base nazionale — è circa il 12% più basso della media dei modelli Renault del nostro archivio (279,12 €) e circa il 26% più basso della media della fascia 101–140 kW (berline e SUV di fascia media: 332,51 €).
La regione di residenza conta quanto la potenza: per la versione 1.3 TCe (140 CV) Mild Hybrid (102 kW) si va dai 201,88 € di Prov. aut. Bolzano ai 321,38 € di Campania, cioè 119,50 € di differenza ogni anno — più di 1.195,00 € in dieci anni di possesso. Le tariffe complete sono nelle pagine regionali.
L’importo del bollo segue il calendario dell’auto: ecco le tappe che aspettano la Renault Captur negli anni.
Le prime Renault Captur del nostro archivio sono del 2019: bollo pieno, calcolato su kW e classe Euro.
Dal 2039 le versioni del 2019 potranno ottenere il certificato di rilevanza storica e dimezzare il bollo.
Dal 2049 il bollo non sarà più dovuto: se l’auto circola resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € l’anno secondo la regione.
La riduzione del 50% tra i 20 e i 29 anni richiede il CRS annotato sulla carta di circolazione; l’esenzione dei 30 anni scatta invece in automatico, contando dall’anno di costruzione. Tutti i dettagli, comprese le tariffe forfettarie regionali, nella guida alle auto storiche.
In ogni fase vale la stessa regola: il bollo si versa entro l’ultimo giorno del mese successivo alla scadenza. Se il termine è già passato, il ravvedimento operoso consente di rimediare con sanzioni ridotte; le date esatte sono nella guida alle scadenze.
Potenza o classe diversa? Usa il calcolatore completo con frazionato e superbollo.
La potenza in kW è alla voce P.2 del libretto di circolazione; la classe ambientale alla voce V.9.
Con tariffa base nazionale (Euro 6/5), il bollo della Renault Captur va da 170,28 € a 319,92 € all’anno a seconda della versione. Nelle regioni con maggiorazione (Lazio, Veneto, Campania…) l’importo cresce fino al 10–20%.
La 1.0 TCe (90 CV): 66 kW, bollo di 170,28 € con tariffa base.
No: nessuna versione supera i 185 kW, quindi l’addizionale erariale non è dovuta.
Per la versione 1.3 TCe (140 CV) Mild Hybrid (102 kW) l’importo più basso è in Prov. aut. Bolzano (201,88 €) e il più alto in Campania (321,38 €): 119,50 € di differenza all’anno. Confronta tutte le tariffe nelle pagine regionali.
Le prime versioni sono del 2019: compiranno 20 anni nel 2039 (bollo ridotto del 50% con il certificato di rilevanza storica) e 30 anni nel 2049, quando scatta l’esenzione totale — resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € se il veicolo circola. Regole e importi nella guida alle auto storiche.