13 versioni: bollo da 206,40 a 319,92 € all’anno (tariffa base nazionale, Euro stimata).
| Versione | Alim. | kW | CV | Classe | Anno | Bollo/anno |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 Blue dCi (116 CV) EDCrenault-kadjar-facelift-2018 | Diesel | 85 kW | 114 CV | Euro 6* | 2018 | 219,30 € |
| 1.5 Blue dCi (116 CV)renault-kadjar-facelift-2018 | Diesel | 85 kW | 114 CV | Euro 6* | 2018 | 219,30 € |
| 1.3 TCe (140 CV) EDCrenault-kadjar-facelift-2018 | Benzina | 102 kW | 138 CV | Euro 6* | 2018 | 265,74 € |
| 1.3 TCe (140 CV)renault-kadjar-facelift-2018 | Benzina | 102 kW | 138 CV | Euro 6* | 2018 | 265,74 € |
| 1.7 Blue dCi (150 CV) 4WDrenault-kadjar-facelift-2018 | Diesel | 110 kW | 148 CV | Euro 6* | 2018 | 296,70 € |
| 1.7 Blue dCi (150 CV)renault-kadjar-facelift-2018 | Diesel | 110 kW | 148 CV | Euro 6* | 2018 | 296,70 € |
| 1.3 TCe (159 CV) EDCrenault-kadjar-facelift-2018 | Benzina | 116 kW | 157 CV | Euro 6* | 2018 | 319,92 € |
| 1.3 TCe (159 CV)renault-kadjar-facelift-2018 | Benzina | 116 kW | 157 CV | Euro 6* | 2018 | 319,92 € |
| 1.5 Energy dCi (110 CV) EDC Ecorenault-kadjar | Diesel | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2015 | 206,40 € |
| 1.5 Energy dCi (110 CV) Ecorenault-kadjar | Diesel | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2015 | 206,40 € |
| 1.6 Energy dCi (130 CV) 4WDrenault-kadjar | Diesel | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2015 | 245,10 € |
| 1.6 Energy dCi (130 CV)renault-kadjar | Diesel | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2015 | 245,10 € |
| 1.2 Energy TCe (130 CV)renault-kadjar | Benzina | 95 kW | 128 CV | Euro 6* | 2015 | 245,10 € |
* Classe Euro stimata dall’anno di produzione: verifica la voce V.9 del libretto. Potenza kW = voce P.2 (da CV, troncata). Tariffa iniziale: base nazionale (es. Lombardia).
Il Kadjar è stato il primo vero C-SUV di Renault: nato nel 2015 sulla piattaforma del Nissan Qashqai, ne ha condiviso meccanica e successo prima di passare il testimone all’Austral. In archivio figurano 13 versioni dal 2015 al 2018, benzina e diesel, con potenze da 80 a 116 kW.
Il bollo si colloca tra 206 e 320 € l’anno secondo versione e regione: la fascia tipica del segmento. Il punto da esaminare sull’usato è la voce V.9: i dCi 2015-2017 sono spesso Euro 6b, classe che comincia a incontrare limitazioni nelle città più severe e maggiorazioni diesel in alcune regioni. I TCe benzina viaggiano più tranquilli.
Il confronto con il gemello Qashqai è la chiave di lettura: stessa base, stesso bollo a parità di kW, quotazioni del Kadjar spesso inferiori per pura percezione di marchio. Chi cerca un C-SUV usato razionale può sfruttare l’asimmetria: la meccanica è identica, i ricambi pure, e la differenza di prezzo resta in tasca. Il controllo P.2 + V.9 sul libretto chiude la pratica in cinque minuti.
Un importo da solo dice poco: per capire se il bollo della Renault Kadjar è alto o contenuto conviene confrontarlo con la media Renault e con le auto di potenza simile.
Il bollo medio della Renault Kadjar — 257,80 € con tariffa base nazionale — è circa il 8% più basso della media dei modelli Renault del nostro archivio (279,12 €) e circa il 16% più alto della media della fascia 71–100 kW (compatte e berline medie: 222,27 €).
Attenzione anche alla residenza: prendendo come riferimento la 1.2 Energy TCe (130 CV) (95 kW), il bollo più leggero si paga in Prov. aut. Bolzano (186,20 €) e il più caro in Campania (296,40 €): 110,20 € l’anno di scarto. Verifica la tua regione con il menù sopra la tabella o nelle pagine regionali.
Il bollo della Renault Kadjar non è una cifra scolpita nella pietra: con l’età del veicolo si aprono riduzioni ed esenzioni previste dalla legge.
Le prime Renault Kadjar del nostro archivio sono del 2015: bollo pieno, calcolato su kW e classe Euro.
Dal 2035 le versioni del 2015 potranno ottenere il certificato di rilevanza storica e dimezzare il bollo.
Dal 2045 il bollo non sarà più dovuto: se l’auto circola resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € l’anno secondo la regione.
Per dimezzare il bollo a 20 anni serve iscrivere l’auto a un registro storico e ottenere il CRS; a 30 anni l’esenzione è totale e resta solo la tassa di circolazione forfettaria. Procedure e importi nella guida alle auto storiche.
Qualunque sia l’età della tua Renault Kadjar, il pagamento segue le regole ordinarie: scadenza a fine mese successivo e possibilità di ravvedimento operoso in caso di ritardo. Il calendario completo è nella guida alle scadenze.
Potenza o classe diversa? Usa il calcolatore completo con frazionato e superbollo.
La potenza in kW è alla voce P.2 del libretto di circolazione; la classe ambientale alla voce V.9.
Con tariffa base nazionale (Euro 6/5), il bollo della Renault Kadjar va da 206,40 € a 319,92 € all’anno a seconda della versione. Nelle regioni con maggiorazione (Lazio, Veneto, Campania…) l’importo cresce fino al 10–20%.
La 1.5 Energy dCi (110 CV) EDC Eco: 80 kW, bollo di 206,40 € con tariffa base.
No: nessuna versione supera i 185 kW, quindi l’addizionale erariale non è dovuta.
Per la versione 1.2 Energy TCe (130 CV) (95 kW) l’importo più basso è in Prov. aut. Bolzano (186,20 €) e il più alto in Campania (296,40 €): 110,20 € di differenza all’anno. Confronta tutte le tariffe nelle pagine regionali.
Le prime versioni sono del 2015: compiranno 20 anni nel 2035 (bollo ridotto del 50% con il certificato di rilevanza storica) e 30 anni nel 2045, quando scatta l’esenzione totale — resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € se il veicolo circola. Regole e importi nella guida alle auto storiche.