2 versioni: bollo da 439,89 a 722,40 € all’anno (tariffa base nazionale, Euro stimata).
| Versione | Alim. | kW | CV | Classe | Anno | Bollo/anno |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 (200 CV) E-Tech Full Hybrid Multi-Moderenault-rafale | Benzina | 147 kW | 197 CV | Euro 6* | 2024 | 439,89 € |
| 1.2 (300 CV) E-Tech Plug-in Hybrid 4x4 Multi-Moderenault-rafale | Benzina | 220 kW | 296 CV | Euro 6* | 2024 | 722,40 €+ 700,00 € superbollo |
* Classe Euro stimata dall’anno di produzione: verifica la voce V.9 del libretto. Potenza kW = voce P.2 (da CV, troncata). Tariffa iniziale: base nazionale (es. Lombardia).
La Rafale è la nuova ammiraglia di Renault: SUV coupé da 4,7 metri che prende il nome da un aereo da record Caudron-Renault degli anni Trenta, con powertrain full hybrid e, al vertice, plug-in a trazione integrale da 300 CV. In archivio ci sono 2 versioni del 2024, con potenze di sistema da 147 a 220 kW.
La fiscalità premia l’architettura: la E-Tech full hybrid da 147 kW paga circa 440 € l’anno, mentre la plug-in da 220 kW — che sulla carta sfonderebbe la soglia del superbollo — si calcola sui soli kW termici della voce P.2, tornando in zona 300 € senza addizionale alcuna. È il vantaggio strutturale dei PHEV: potenza da granturismo, tassazione da berlina media.
Si aggiungono, in diverse regioni, riduzioni temporanee per le ibride: la delibera locale merita una lettura. Il consiglio per chi firma: fatevi mostrare la P.2 sul libretto, non la potenza in brochure — sulla Rafale plug-in la differenza tra i due numeri vale, in termini di bollo evitato, diverse centinaia di euro l’anno.
Quanto pesa il bollo della Renault Rafale rispetto alle altre auto? Il confronto con la media dei modelli Renault del nostro archivio e con le auto della stessa fascia di potenza aiuta a inquadrare la spesa.
Il bollo medio della Renault Rafale — 581,14 € con tariffa base nazionale — è circa il 108% più alto della media dei modelli Renault del nostro archivio (279,12 €) e circa il 37% più basso della media della fascia oltre 185 kW (sportive e ammiraglie soggette a superbollo: 917,01 €).
La regione di residenza conta quanto la potenza: per la versione 1.2 (300 CV) E-Tech Plug-in Hybrid 4x4 Multi-Mode (220 kW) si va dai 548,80 € di Prov. aut. Bolzano ai 874,80 € di Campania, cioè 326,00 € di differenza ogni anno — più di 3.260,00 € in dieci anni di possesso. Le tariffe complete sono nelle pagine regionali.
L’importo del bollo segue il calendario dell’auto: ecco le tappe che aspettano la Renault Rafale negli anni.
Le prime Renault Rafale del nostro archivio sono del 2024: bollo pieno, calcolato su kW e classe Euro.
Dal 2044 le versioni del 2024 potranno ottenere il certificato di rilevanza storica e dimezzare il bollo.
Dal 2054 il bollo non sarà più dovuto: se l’auto circola resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € l’anno secondo la regione.
La riduzione del 50% tra i 20 e i 29 anni richiede il CRS annotato sulla carta di circolazione; l’esenzione dei 30 anni scatta invece in automatico, contando dall’anno di costruzione. Tutti i dettagli, comprese le tariffe forfettarie regionali, nella guida alle auto storiche.
Discorso a parte per il superbollo: la 1.2 (300 CV) E-Tech Plug-in Hybrid 4x4 Multi-Mode (220 kW) parte da 700,00 € di addizionale erariale, che scende a 420,00 € dopo 5 anni dalla costruzione (2029), a 210,00 € dopo 10 (2034), a 105,00 € dopo 15 e si azzera dopo 20 anni (2044). Formula e tabella completa nel calcolo del superbollo.
In ogni fase vale la stessa regola: il bollo si versa entro l’ultimo giorno del mese successivo alla scadenza. Se il termine è già passato, il ravvedimento operoso consente di rimediare con sanzioni ridotte; le date esatte sono nella guida alle scadenze.
Potenza o classe diversa? Usa il calcolatore completo con frazionato e superbollo.
La potenza in kW è alla voce P.2 del libretto di circolazione; la classe ambientale alla voce V.9.
Con tariffa base nazionale (Euro 6/5), il bollo della Renault Rafale va da 439,89 € a 722,40 € all’anno a seconda della versione, superbollo escluso. Nelle regioni con maggiorazione (Lazio, Veneto, Campania…) l’importo cresce fino al 10–20%.
La 1.2 (200 CV) E-Tech Full Hybrid Multi-Mode: 147 kW, bollo di 439,89 € con tariffa base.
Sì, le versioni oltre 185 kW pagano l’addizionale erariale di 20 €/kW sui kW eccedenti (ridotta con l’età del veicolo). Vedi il calcolo del superbollo.
Per la versione 1.2 (300 CV) E-Tech Plug-in Hybrid 4x4 Multi-Mode (220 kW) l’importo più basso è in Prov. aut. Bolzano (548,80 €) e il più alto in Campania (874,80 €): 326,00 € di differenza all’anno. Confronta tutte le tariffe nelle pagine regionali.
Le prime versioni sono del 2024: compiranno 20 anni nel 2044 (bollo ridotto del 50% con il certificato di rilevanza storica) e 30 anni nel 2054, quando scatta l’esenzione totale — resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € se il veicolo circola. Regole e importi nella guida alle auto storiche.