9 versioni: bollo da 190,92 a 227,04 € all’anno (tariffa base nazionale, Euro stimata).
| Versione | Alim. | kW | CV | Classe | Anno | Bollo/anno |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 (116 CV) Hybrid E-Four E-CVT 7 Seattoyota-sienta-iii | Benzina | 85 kW | 114 CV | Euro 6* | 2022 | 219,30 € |
| 1.5 (116 CV) Hybrid E-Four E-CVTtoyota-sienta-iii | Benzina | 85 kW | 114 CV | Euro 6* | 2022 | 219,30 € |
| 1.5 (116 CV) Hybrid E-CVT 7 Seattoyota-sienta-iii | Benzina | 85 kW | 114 CV | Euro 6* | 2022 | 219,30 € |
| 1.5 (116 CV) Hybrid E-CVTtoyota-sienta-iii | Benzina | 85 kW | 114 CV | Euro 6* | 2022 | 219,30 € |
| 1.5 (120 CV) Direct Shift-CVT 7 Seattoyota-sienta-iii | Benzina | 88 kW | 118 CV | Euro 6* | 2022 | 227,04 € |
| 1.5 (120 CV) Direct Shift-CVTtoyota-sienta-iii | Benzina | 88 kW | 118 CV | Euro 6* | 2022 | 227,04 € |
| 1.5 (101 CV) Hybrid e-CVTtoyota-sienta-ii-facelift-2018 | Benzina | 74 kW | 100 CV | Euro 6* | 2018 | 190,92 € |
| 1.5 (103 CV) 4WD CVT-itoyota-sienta-ii-facelift-2018 | Benzina | 75 kW | 102 CV | Euro 6* | 2018 | 193,50 € |
| 1.5 (109 CV) CVT-itoyota-sienta-ii-facelift-2018 | Benzina | 80 kW | 108 CV | Euro 6* | 2018 | 206,40 € |
* Classe Euro stimata dall’anno di produzione: verifica la voce V.9 del libretto. Potenza kW = voce P.2 (da CV, troncata). Tariffa iniziale: base nazionale (es. Lombardia).
La Sienta è la monovolume compatta che il Giappone usa come coltellino svizzero: porte scorrevoli, sette posti in poco più di quattro metri e un design volutamente simpatico, da scarpa da ginnastica su ruote. L’archivio ne registra 9 versioni tra il 2018 e il 2022, seconda e terza generazione, con potenze da 74 a 88 kW.
Il conto teorico italiano è minimo: 191 euro per la 74 kW, 227 per la più potente da 88. Le versioni ibride, che in patria dominano, godrebbero da noi della regola della voce P.2 con il bollo sui soli kW termici. Sette posti sotto i 230 euro: solo le gemelle asiatiche del gruppo fanno di meglio.
In Europa la Sienta non è mai stata importata: guida a destra, omologazione giapponese e un segmento — la mini-monovolume — che da noi si è estinto con Verso-S e affini. Il che è un peccato oggettivo: le famiglie urbane italiane userebbero volentieri un oggetto simile, e il fisco lo tratterebbe da utilitaria. Chi cerca l’equivalente reale deve arrangiarsi con il Proace City Verso, più grande e più commerciale: 194-258 euro, stessa filosofia, meno grazia giapponese.
Quanto pesa il bollo della Toyota Sienta rispetto alle altre auto? Il confronto con la media dei modelli Toyota del nostro archivio e con le auto della stessa fascia di potenza aiuta a inquadrare la spesa.
Il bollo medio della Toyota Sienta — 213,57 € con tariffa base nazionale — è circa il 48% più basso della media dei modelli Toyota del nostro archivio (411,28 €) e circa il 4% più basso della media della fascia 71–100 kW (compatte e berline medie: 222,27 €).
La regione di residenza conta quanto la potenza: per la versione 1.5 (116 CV) Hybrid E-Four E-CVT (85 kW) si va dai 166,60 € di Prov. aut. Bolzano ai 265,20 € di Campania, cioè 98,60 € di differenza ogni anno — più di 986,00 € in dieci anni di possesso. Le tariffe complete sono nelle pagine regionali.
L’importo del bollo segue il calendario dell’auto: ecco le tappe che aspettano la Toyota Sienta negli anni.
Le prime Toyota Sienta del nostro archivio sono del 2018: bollo pieno, calcolato su kW e classe Euro.
Dal 2038 le versioni del 2018 potranno ottenere il certificato di rilevanza storica e dimezzare il bollo.
Dal 2048 il bollo non sarà più dovuto: se l’auto circola resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € l’anno secondo la regione.
La riduzione del 50% tra i 20 e i 29 anni richiede il CRS annotato sulla carta di circolazione; l’esenzione dei 30 anni scatta invece in automatico, contando dall’anno di costruzione. Tutti i dettagli, comprese le tariffe forfettarie regionali, nella guida alle auto storiche.
In ogni fase vale la stessa regola: il bollo si versa entro l’ultimo giorno del mese successivo alla scadenza. Se il termine è già passato, il ravvedimento operoso consente di rimediare con sanzioni ridotte; le date esatte sono nella guida alle scadenze.
Potenza o classe diversa? Usa il calcolatore completo con frazionato e superbollo.
La potenza in kW è alla voce P.2 del libretto di circolazione; la classe ambientale alla voce V.9.
Con tariffa base nazionale (Euro 6/5), il bollo della Toyota Sienta va da 190,92 € a 227,04 € all’anno a seconda della versione. Nelle regioni con maggiorazione (Lazio, Veneto, Campania…) l’importo cresce fino al 10–20%.
La 1.5 (101 CV) Hybrid e-CVT: 74 kW, bollo di 190,92 € con tariffa base.
No: nessuna versione supera i 185 kW, quindi l’addizionale erariale non è dovuta.
Per la versione 1.5 (116 CV) Hybrid E-Four E-CVT (85 kW) l’importo più basso è in Prov. aut. Bolzano (166,60 €) e il più alto in Campania (265,20 €): 98,60 € di differenza all’anno. Confronta tutte le tariffe nelle pagine regionali.
Le prime versioni sono del 2018: compiranno 20 anni nel 2038 (bollo ridotto del 50% con il certificato di rilevanza storica) e 30 anni nel 2048, quando scatta l’esenzione totale — resta solo la tassa forfettaria di 25,82–31,24 € se il veicolo circola. Regole e importi nella guida alle auto storiche.